Научный институт «Росатома» рассказал о проекте в сфере термоядерных технологий

Научный институт «Росатома» подготовит инфраструктуру для прототипа термоядерного реактора

Фото: АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ»

Научный институт Росатома подготовит инфраструктуру для прототипа будущего термоядерного реактора. Об этом рассказали представители акционерного общества «Государственный научный центр Российской федерации Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований» («ГНЦ РФ ТРИНИТИ»), который входит в научный дивизион «Росатома». О планах предприятия стало известно на заседании секции «Инженерно-технические вопросы управляемого термоядерного синтеза» научно-технического совета госкорпорации в конце марта в Звенигороде.

Участники встречи обсудили реализацию федерального проекта по разработке технологий управляемого термоядерного синтеза (УТС) и инновационных плазменных технологий. Он включен в комплексную программу «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года» (КП РТТН). Руководители «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» представили промежуточные результаты проекта по созданию инфраструктуры для токамака с реакторными технологиями. Новую экспериментальную установку планируется построить к 2030 году в Троицке.

«Проект реализуется в два этапа: первый — реконструкция энергетической инфраструктуры, второй — инженерной инфраструктуры и создание токамака. При этом работы по обоим этапам начались практически одновременно. В конце 2021 года мы получили положительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию первого этапа реконструкции термоядерного комплекса "Токамак" с сильным полем. Также в конце года была разработана рабочая документация. В марте начались работы по расчистке территории для будущей строительной площадки. Сейчас прокладываем временные дороги и обустраиваем инженерные сети», — рассказал научный руководитель по управляемому термоядерному синтезу и плазменным технологиям «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» Александр Романников.

Во время заседания участники также рассмотрели вопросы и предложения по разработке и применению высокотемпературных сверхпроводящих проводников для электромагнитных систем — неотъемлемой части установок УТС нового поколения.

«Уже сейчас очевидно, что организации-участники третьего федерального проекта взяли хороший темп и перешли из стадии разработки и планирования в активную стадию реализации проектов в своих организациях. Плотное рабочее взаимодействие и тесная кооперация организаций госкорпорации «Росатом» и других участников федерального проекта имеет ключевое значение для успешной реализации КП РТТН», — отметил заместитель генерального директора по реализации комплексной программы развития атомной науки, техники и технологий «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» Кирилл Ильин.

Во время заседания участники также рассмотрели вопросы и предложения по разработке и применению высокотемпературных сверхпроводящих проводников для электромагнитных систем — неотъемлемой части установок УТС нового поколения.

В мероприятии приняли участие представители Научно-исследовательского института электрофизической аппаратуры (НИИЭФА), акционерного общества «Ордена Ленина Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А. Доллежаля» (НИКИЭТ), проектного центра «ИТЭР», Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики, АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ», научно-исследовательского центра «Курчатовский институт», госкорпорации «Росатом» и других учреждений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше