В ЕС намекнули на санкции против российской нефти

Глава МИД Литвы Ландсбергис заявил о подготовке ЕС шестого пакета санкций против России
Габриелюс Ландсбергис

Габриелюс Ландсбергис. Фото: Janis Laizans/ Reuters

Евросоюз работает над шестым пакетом санкций против России, который может содержать «нефтяную опцию». Об этом заявил глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис, передает ТАСС.

Министр намекнул на то, что очередные европейские санкции могут коснуться поставок нефти из России. «Еврокомиссия совершенно ясно заявила, что мы начинаем работу над шестым пакетом санкций с нефтяными опциями. Это означает, что мы уже начали работу по достижению консенсуса», — заявил дипломат.

Кроме того в Reuters сообщили, что с похожими предположениями выступил министр иностранных дел Ирландии Саймон Ковени. По его словам, Еврокомиссия работает над деталями нефтяного эмбарго против России, однако окончательного решения пока что нет. Также он назвал шестой пакет санкций «возможным».

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил, что Лондон намерен еженедельно усиливать санкционное давление на Россию из военной специальной операции на Украину. Он также пообещал, что Лондон и другие зарубежные партнеры Украины будут поставлять ей технологии, ноу-хау и разведывательную информацию, чтобы страна «никогда не подверглась шантажу или угрозам любым способом».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше