В Туринске запустили производство белой офисной бумаги

Завод в Туринске возобновил производство форматной офисной бумаги

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Туринский целлюлозно-бумажный завод запустил производство белой форматной офисной бумаги. Последние четыре года здесь выпускали только упаковочную бумагу. После введения санкций было принято решение возобновить производство офисной продукции.

«Мы начали испытывать трудность с тем, что нам не на чем стало печатать наши документы. До сегодняшнего дня завод производил ее 60 лет. Мы понимали, что у нас есть специалисты, оборудование. Приняли решение и запустили форматную бумагу», — рассказал председатель совета директоров АО «Туринский ЦБЗ» Роман Пономарев.

Ежемесячно на заводе в Туринске готовы выпускать до миллиона пачек офисной бумаги. Первые партии уже отправили в Екатеринбург. По словам предпринимателей, поставки из Туринска полностью закроют потребности регионального рынка. Бумагу уже поставляют в крупные торговые сети области.

«Прежде всего, наша бумага будет направлена в образовательные учреждения. Через министерство образования, потому что близятся выпускные итоговые работы, необходимо обеспечить школы бумагой. Бумага должна быть не менее 80 процентов белизны. Мы выпускаем бумагу не менее 105 процентов белизны», — объяснил генеральный директор компании «Тура» — управляющей организации Туринского ЦБЗ Дмитрий Русаков.

На возобновление производства на заводе потратили около 15 миллионов рублей. На эти средства провели ремонт и закупили необходимое сырье. Отбеливают бумагу тоже здесь с помощью отечественного гипохлорита, который закупают в Тамбове.

«Покупаем все российское, ничего импортного нет. Ни сырья, ни химикатов», — рассказал главный инженер завода Константин Лысенко

«В завершающие годы было много нареканий, что легкая промышленность с карты промышленных предприятий на территории Свердловской области и Российской Федерации исчезла. Было большое засилье импортных товаров, нас демпинговали по ценам. Санкции имеют два взаимозамещающих события. С рынка ушли европейские бренды, и освободилось место для российского товаропроизводителя», — подчеркнул министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше