В России увидели «гигантскую проблему» с поставками лития

Минпромторг России опасается дефицита литиевого сырья в стране из-за ухода поставщиков

Фото: Pixabay

Аргентина и Чили приостановили поставки в Россию литиевого сырья. На это указал замдиректора департамента металлургии и материалов Минпромторга Владислав Демидов, передает ТАСС.

Сейчас поставки карбоната лития идут только из Боливии и Китая, при этом последний сам испытывает его острую нехватку. «По литию проблема вообще-то уже гигантская, потому что в случае, если будет отказ в поставке из Боливии, то к сожалению, литиевого сырья нам брать негде», — предупредил он, пояснив, что в России добыча этого металла отсутствует.

В этом случае страна не сможет обеспечить свои потребности в литий-ионных аккумуляторных батареях, отметил чиновник.

20 марта сообщалось, что Австралия запретила поставлять в Россию глинозем, алюминиевые руды и бокситы. Глава австралийского МИД Марис Пейн пояснила, что такой шаг ограничит возможности российских предприятий, производящих алюминий — важнейший экспортный продукт России. Также, утверждает глава дипведомства, под удар попали российские оборонная, автомобилестроительная, аэрокосмическая, машиностроительная и строительная отрасли.

Пейн уточнила, что почти 20 процентов потребностей России в глиноземе обеспечивались за счет поставок австралийского экспорта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше