Китайские ученые заявили о приостановке сотрудничества с РАН

Президент РАН Сергеев заявил о приостановке китайскими учеными сотрудничества с Россией

Фото: Sergey Smirnov / Globallookpress.com

Китайские партнеры Российской академии наук (РАН) приняли решение о приостановке сотрудничества, заморозив развитие планирующихся совместных проектов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление президента РАН Александра Сергеева в ходе Международной научно-практической конференции «Цифровые международные отношения — 2022».

По словам Сергеева, китайские коллеги «нажали на паузу», и за прошедший месяц они не смогли выйти на продуктивные обсуждения сотрудничества, несмотря на то, что ранее у представителей научной сферы двух стран было налажено регулярное общение. Он также отметил, что возвращение к диалогу в любом случае предстоит, поэтому не следует разрывать отношения, нужно «все-таки пытаться сохранить то, что у нас есть, там, где можно сохранить».

«Наши коллеги, руководители академий наук ряда стран, просто отказываются от контактов, — рассказал президент РАН на конференции. — Более того, после обмена различными предложениями, проведения встреч в интернете, различных дискуссий просто откладывают или срывают эти мероприятия, говоря, что академия наук — это тоже организация, которая находится в политическом поле, что "нам это делать очень сложно, нам это делать запрещено"».

На данный момент в РАН продолжают сотрудничество с отдельными учеными, которые готовы к совместной работе. Однако большинство ключевых иностранных агентств и академий наук заморозили отношения с российскими специалистами, в том числе академия наук Германии «Леопольдина», Французская академия наук и Национальная академия наук США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше