Эрдогана обвинили в развязывании войны

Haberturk: турецкая оппозиция обвинила Эрдогана в развязывании войны в Сирии

Реджеп Тайип Эрдоган Фото: Gonzalo Fuentes / Reuters

Лидер турецкой оппозиционной Партии благополучия Темель Карамоллаоглу обвинил президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана в развязывании войны в Сирии. Такое заявление он сделал в эфире телеканала Haberturk. Его цитирует ТАСС.

«К сожалению, Турция предприняла первые шаги, чтобы запутать Сирию. Их предприняла [возглавляемая Эрдоганом] Партия справедливости и развития. Мы никогда этого не одобряли. Сирия превратилась в кровавую баню», — заявил политик.

Карамоллаоглу также напомнил, что в результате конфликтов в Сирии 30 миллионов человек бежали в Турцию. Он призвал решать эту проблему.

В январе министр обороны страны Хулуси Акар заявил, что военная операция Турции в Сирии будет зависеть от безопасности границ турецкого государства. Он добавил, что турецкие войска будут делать «все необходимое» для выполнения этой миссии.

Гражданская война в Сирии началась в марте 2011 года. В конфликте участвуют правительственные силы, выступающие на стороне президента страны Башара Асада, так называемая умеренная оппозиция и исламистские группировки. Оппозицию поддерживает Турция, Россия помогает правительству Асада.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше