Назван доминирующий в России штамм COVID-19

В Роспотребнадзоре сообщили, что омикрон является доминирующим штаммом COVID-19 в России

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов назвал омикрон доминирующим в России штаммом COVID-19. Об этом сообщается РИА Новости.

По его словам, на подвид стелс-омикрон приходится около 80 процентов случаев заражения. «За последние недели мы не фиксировали появления новых вариантов вируса. В том числе не было выявлено сублиний "омикрона" BA.4, BA.5, и рекомбинантных штаммов XE, XD и других», — отметил он.

По словам эксперта, не исключено, что изначальный вариант омикрон-штамма коронавирусной инфекции ВА.1 исчезнет совсем. Учитывая сильную разницу в геномах вариантов ВА.1 и ВА.2, следует ожидать, что иммунитет после заражения одним вариантом будет немного хуже заражать от второго, сказал Хафизов. Он добавил, что такая особенность может поддерживать сохранение обоих вариантов в популяции достаточное время.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко предупредил, что вариант омикрона BA.2 вскоре может стать следующим преобладающим штаммом COVID-19 в мире. Вакцинированные от COVID-19 имеют меньше рисков заразиться стелс-омикроном, подчеркнул министр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше