Экономика
04:51, 24 апреля 2022

Аналитик объяснил скорое прекращение укрепления рубля

Аналитик Зварич спрогнозировал прекращение укрепления рубля со следующей недели
Марина Совина (ночной редактор)

Главный аналитик «Банки.ру» Богдан Зварич объяснил агентству «Прайм», что сильному укреплению российской валюты, которое наблюдалось в последнее время, способствовал рост предложения иностранной валюты на рынке.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, экспортеры в рамках подготовки к налоговым выплатам, пик которых приходится на 25 апреля, предъявляли дополнительный спрос на рублевую ликвидность, которая пойдет на выплату налогов, в частности НДПИ.

Аналитик отметил, что, учитывая слабый спрос на валюту, вызванный снижением импорта из-за разрыва цепочек поставок. «Повышенное предложение привело к существенному снижению доллара и евро по отношению к рублю», — сказал Зварич.

Ранее старший аналитик ИК «РУСС-ИНВЕСТ» Роман Блинов объяснил россиянам опасность бесконечного укрепления рубля. По его мнению, заигрываться с ценообразованием не стоит, даже учитывая успешный опыт Банка России в этом вопросе.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия