Ирландия задумалась о помощи Украине на изъятые у России деньги

Ирландия может направить более миллиарда изъятых у России евро на восстановление Украины
Саймон Ковени

Саймон Ковени. Фото: Andrew Kelly / Reuters

Ирландия может направить более одного миллиарда евро из замороженных в рамках европейских санкций активов России на восстановление Украины. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявление главы МИД страны Саймона Ковени.

По его словам, с таким предложением выступали некоторые страны-члены ЕС. Впрочем, Ковени добавил, что перед утверждением этого решения нужно провести широкое обсуждение. Прежде чем изымать российские активы, надо гарантировать четкую и надежную правовую базу, считает он.

Представители оппозиции предложили использовать замороженные деньги на гуманитарную помощь украинским беженцам, которые находятся в Ирландии.

Президент США Джо Байден уже решил представить инициативу, которая разрешит изымать активы, принадлежащие российским бизнесменам. Предполагается, что изъятые активы пойдут в пользу Украины и будут тратиться на нужды страны «для возмещения ущерба от российской агрессии». Для ареста и конфискации активов российских олигархов будет создана специальная упрощенная административная процедура. В процессе будут участвовать министерства финансов и юстиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше