Вучич заявил о попытках Запада переделать Сербию

Президент Вучич заявил о попытках Запада переделать Сербию

Фото: Hannah McKay / Getty Images

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что Запад пытается переделать республику, при этом не признает своих ошибок, не готов о них говорить и не хочет приносить извинения. Об этом сербский лидер в ходе памятного мероприятия на одном из участков крупнейшего концентрационного лагеря на территории бывшей Югославии Ясеновац – Донья Градина, трансляцию ведет агентство Танюг.

В рамках Дня памяти жертв преступлений на территории Независимого государства Хорватия (НГХ, 1941-1945 годы) на могильном поле «Храстови» прошла панихида по погибшим. Православную службу провел епископ Баня-Лучский Ефрем, молитвы по убитым в лагере иудеям прочитал раввин.

В ходе своего выступления Вучич заявил, что в Ясеноваце погибло больше сербов, евреев и цыган, чем представителей всех народов вместе взятых в других местах казней на территории бывшей Югославии, однако об этом никто не говорит, не готов о жертвах среди сербского народа вспоминать и Запад.

«Не позволяют нам самостоятельно принимать решения, пытаются изменить нас и сделать такими, как они. Пытаются заставить нас извиняться и за то, в чем мы не виноваты, а они ни за что извиняться не хотят», — заявил сербский лидер.

Ранее Вучич упрекнул Запад в лицемерии в связи с поставками вооружений в самопровозглашенную республику Косово. Он отметил, что западные страны осуждают Белград за покупку у Китая комплексов ПВО, в то время как Британия поставляет Косово противотанковые ракетные комплексы Javelin.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше