Врач развеял миф о частом мытье рук

Врач Продеус назвал заблуждением мнение о том, что руки необходимо мыть часто

Фото: Nathan Dumlao / Unsplash

Врач педиатр-иммунолог и ведущий программы «Жить здорово!» на Первом канале Андрей Продеус развеял миф о частом мытье рук. Соответствующий пост доступен в его личном блоге на платформе «Яндекс.Дзен».

Специалист назвал заблуждением мнение о том, что детям руки необходимо мыть как можно чаще. Взаимодействуя с природой, организм человека знакомится с окружающей средой, пояснил он. «И это самый безопасный и самый эффективный способ для иммунной системы ребенка познакомиться с теми антигенами и аллергенами, которые его окружают», — отметил врач.

Если человек положит что-то в рот и проглотит, то вероятность того, что это нанесет вред организму, гораздо меньше, чем если тот же аллерген попадет на слизистую дыхательных путей или глаз, подчеркнул Продеус.

«Куда это все попадает? Сначала в желудок. В желудке у нас соляная кислота, причем сильной концентрации. Она растворяет и нейтрализует. Большое число микробов и других антигенов будут этой соляной кислотой так переработаны, что потом будут представлены клеткам нашей иммунной системы и ЖКТ в виде таких "приготовленных", образно говоря, белков», — пояснил педиатр.

Слизистая дыхательных путей не имеет системы, нейтрализующей белки, попадающие на нее в неизменном виде, объяснил иммунолог. «В этом случае как раз больше шансов получить аллергическую реакцию, как и происходит при поллинозе», — предупредил врач. Однако это не означает, что ребенок должен жить в неблагоприятных условиях, добавил он.

«Конечно, во всем должен быть баланс. Ребенок не должен жить в грязи среди множества патогенов», — отметил педиатр. Но также не стоит чересчур оберегать ребенка от микробов, заключил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше