Ценам на нефть пообещали рост в условиях введения эмбарго

Глава Минэкономики ФРГ Хабек не исключил роста цен на нефть в случае введения ЕС эмбарго

Фото: Fabian Bimmer / Reuters

В случае введения эмбарго на российскую нефть цены на топливо могут вырасти, пообещал вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек. Его слова приводит ТАСС.

«Конечно, цены могут вырасти», — не исключил он и одновременно добавил, что на отказ от российской нефти будет дано 180 дней, а за этот срок могут произойти ценовые скачки. Еще Хабек предупредил, что могут возникнуть перебои с поставками нефти в определенные регионы Германии.

По информации The Wall Street Journal, шестой пакет санкций против России, который сейчас разрабатывает Европейский союз (ЕС), предполагает отказ от импорта нефти из России в течение шести месяцев. Центральным элементом нового пакета ограничительных мер станет инициатива о том, чтобы страны ЕС отказались от поставок сырой нефти из России за полгода и не закупали больше российских нефтепродуктов к концу этого года. При этом предполагается, что Венгрии и Словакии будет предоставлено 20 месяцев на то, чтобы отказаться от импорта российских энергоносителей.

В то же время источники Reuters утверждают, что постпреды стран ЕС не смогли достичь соглашения относительно эмбарго. Переговоры планируют продолжить в четверг, 5 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше