Киллеру Ореховской ОПГ дали новый срок за попытку убийства замначальника РОБОП

В Москве главарь Ореховской ОПГ получил пожизненное за покушение на замначальника РОБОП
Сергей Буторин

Сергей Буторин. Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

В Москве главарь и киллер Ореховской ОПГ получили новые сроки за попытку убийства в 1998 году замначальника регионального отдела по борьбе с оргпреступностью (РОБОП) управления МВД по Центральному округу столицы Николая Петрова. Об этом в среду, 4 мая, «Ленте.ру» сообщили в Бабушкинском районном суде столицы.

Суд признал Сергея Буторина, известного в криминальном мире как Ося, виновным по статье 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов») УК РФ и приговорил его к 13 годам колонии. В совокупности с приговором от 2011 года Ося отправился в колонию на пожизненный срок. Также 12 лет и 6 месяцев колонии получил непосредственный исполнитель убийства — киллер группировки Марат Полянский, ранее осужденный в 2013 году.

Петрова пытались застрелить утром 3 декабря 1998 года рядом со станцией метро «Свиблово», когда он шел на службу. Пуля попала ему в голову с небольшого расстояния, однако он выжил. Долгое время преступление оставалось нераскрытым, пока в 2017 году Полянский, находившийся в колонии, не написал явку с повинной.

2 июля сообщалось, что Нелидовский межрайонный суд Тверской области отказался переводить киллера Ореховской ОПГ Александра Пустовалова (Саша Солдат) из колонии строгого режима в колонию-поселение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше