В Минобороны рассказали о зараженных туберкулезом фальшивых купюрах в ЛНР

Начальник РХБЗ Кириллов заявил о попытке заражения жителей ЛНР туберкулезом через деньги

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Жителей Славяносербского района Луганской народной республики (ЛНР) пытались заразить высокопатогенным штаммом туберкулеза. Об этом журналистам сообщил начальник войск радиационной химической и биологической защиты (РХБЗ) Игорь Кириллов, передает ТАСС.

По словам Кириллова, этот штамм туберкулеза распространяли через фальшивые деньги. Он отметил, что целью этой биологической атаки якобы были дети — по его словам, организаторы попытки заражения учли психологию детей и их стремление «тянуть все в рот».

«Листовки, выполненные в виде фальшивых денежных купюр, были инфицированы возбудителем туберкулеза и распространены среди несовершеннолетних в населенном пункте Степовое. Организаторы этого преступления учли особенности поведения детей», — заявил Кириллов.

Начальник войск РХБЗ отметил, что попытка заражения якобы состоялась в 2020 году. Организаторов этой биологической атаки Кириллов не назвал.

В Минобороны отметили, что изложенные факты были добыты ведомством после «изучения материалов», доступ к которым был получен с началом спецоперации России на Украине и в Донбассе.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин сообщил, что это было сделано по просьбе признанных ранее независимыми Донецкой и Луганской народных республик. Глава государства добавил, что цель операции — денацификация и демилитаризация Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше