Экономисты назвали три сценария влияния санкций на ВВП России

Экономист BOFIT Хели Симола представила три сценария влияния санкций на ВВП России

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Антироссийские санкции, введенные странами Европы и США, могут снизить ВВП страны на 4-18 процентов в зависимости от сценария. Три варианта развития экономической ситуации в России назвала старший экономист Института переходных экономик Банка Финляндии (BOFIT, институт специализируется на анализе российской экономики) Хели Симола, сообщает РБК.

«Торговые санкции могут оказать существенный негативный эффект, если Россия не сможет найти альтернативные рынки для импорта и экспорта», — считает специалист BOFIT.

Анализ ситуации показал, что при действующем санкционном режиме, в который входит запрет на поставки в Россию товаров двойного назначения, различных технологий и предметов роскоши, ВВП может сократиться почти на 4 процента.

Второй сценарий для экономистов — это расширение эмбарго на все товары и услуги из развитых стран. В таком случае аналитики рассчитывают на падение общей добавленной стоимости на 10 процентов. Отмечается, что в текстильной промышленности падение может составить более 20 процентов, в производстве резины, пластмасс и в химической отрасли — от 20 до 30 процентов.

Согласно оценкам BOFIT, при третьем сценарии, который подразумевает полное прекращение импорта в Россию из всех стран, ВВП может сократиться на 18 процентов.

По словам экономиста Симолы, анализ не учитывает ряд оговорок. Так, исследование оценивает раздельное влияние импортного и экспортного канала.

Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что в ближайшие полтора-два года Россия будет жить в очень сложной ситуации, инфляция в 2022-м составит 20,7 процента, в 2023-м — более 6 процентов, а спад экономики в 2022-м, по предварительной оценке Минэкономразвития, — до 12,4 процента. В связи с беспрецедентным санкционным давлением со стороны западных стран экономика российских регионов окажется исключительно дифференцированной, добавил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше