Стало известно о решении Германии отказаться от российской нефти до конца года

Bloomberg: ФРГ откажется от нефти из России до конца 2022 года при любом решении Евросоюза

Фото: Sergei Karpukhin / Reuters

Германия откажется от поставок российской нефти до конца текущего года, даже если Европейский союз (ЕС) не придет к окончательному решению по этому вопросу в рамках очередного пакета санкций. Об этом пишет издание Bloomberg со ссылкой на источники в правительстве.

По словам собеседников издания, правительство канцлера ФРГ Олафа Шольца решительно настроено продвигать эмбарго на российскую нефть как часть санкций ЕС в ответ на спецоперацию на Украине. Отмечается, что немецкие власти уже занялись заключением сделок с альтернативными поставщиками энергоресурсов, но список стран пока не озвучивается. Источники также отмечают, что в Берлине уверены в своей способности решить все логистические вопросы, связанные с поставками, за шесть-семь месяцев.

Помимо этого, в Bloomberg рассказали, что тема нефтяного эмбарго и энергетической безопасности станет главной на переговорах Шольца с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, а также на встрече с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани.

Ранее Bloomberg сообщало, что Европейский союз намерен предложить импортерам газа решение, позволяющее не нарушать санкции при покупке топлива в России и при этом «эффективно удовлетворять» требования, выдвинутые российским президентом Владимиром Путиным об оплате в рублях. Как уточнило издание, ЕС разработал план покупки российского газа без нарушения санкций. Европейская комиссия хочет указать: компании должны сделать четкое заявление о том, что при оплате в евро или долларах по существующим контрактам они считают свои обязательства выполненными. Исполнительный орган ЕС на закрытом заседании сообщил правительствам, что руководство не мешает компаниям открывать счета в Газпромбанке и позволит им покупать газ в соответствии с санкциями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше