Среда обитания

Названа неожиданная причина ожирения

Загрязнителей окружающей среды назвали еще одной причиной ожирения

Фото: Andres Ayrton / Pexels

Более 40 ученых в своих статьях назвали химические вещества, загрязняющие окружающую среду, причиной ожирения людей. О неожиданном влиянии выбросов говорится в публикации медицинского журнала Biochemical Pharmacology, сообщает The Guardian.

Исследователи выявили около 50 химических веществ, которые оказывают влияние на состояние человеческого тела. В списке оказались Бисфенол А, фталат, пластиковые добавки, пестициды, вещества, загрязняющие воздух и другие. Подобные соединения получили название обесогены. Они могут содержаться в воде, пыли, упаковке продуктов питания, средствах личной гигиены, бытовых вещах и чистящая средствах.

Согласно ученым, обесогены нарушают «метаболический термостат» организма, изменяя размер жировых клеток и влияя на сигналы, которые помогают людям понимать, когда они сыты. «Оказывается, химические вещества, выбрасываемые в окружающую среду, имеют эти побочные эффекты. Они заставляют клетки делать то, что те в противном случае не сделали бы. Одна из этих вещей — отложение жира», — заявил американский эндокринолог, профессор педиатрии в отделе эндокринологии в университете Калифорнии Роберт Ластиг.

Ранее из исследования, опубликованного в журнале The Lancet Planetary Health, стало известно, что загрязнение воздуха и выбросы химических веществ являются причиной примерно девяти миллионов смертей в год. По подсчетам учетных, с 2015-го по 2019 год глобальная смертность из-за ухудшения экологии увеличилась на 7 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше