Психолог дал россиянам совет по подготовке детей к ЕГЭ

Психолог Наумова посоветовала родителям поддерживать и хвалить детей перед ЕГЭ

Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Важно, чтобы дети успокоились и поверили в себя перед сдачей Единого государственного экзамена (ЕГЭ), рассказала детский психолог, семейный психотерапевт Наталья Наумова. Она поделилась с «Лентой.ру» советами, как родители могут эмоционально настроить ребенка на экзамен.

Чтобы подростки чувствовали себя увереннее и не испытали сильный стресс во время экзамена, родителям необходимо показать, что они заодно со своими детьми и верят в них, отметила психолог.

«Для этого необходимо, чтобы родители их не критиковали, поддерживали и хвалили даже тогда, когда кажется, что вроде бы и не за что хвалить. Ребята в любом случае учились 11 лет, и они, кто-то в большей, кто-то в меньшей степени, но учились, знаний у них много. Сейчас самое время стараться ребенка не ругать, не отчитывать за то, что он в какой-то период плохо учился или плохо подготовился», — объяснила Наумова.

По ее словам, в этот период самое время конструктивно подойти к вопросу, и постараться как можно скорее восполнить какие-то пробелы в программе, если они остались, при помощи репетиторов или просмотра обучающих фильмов. Такое поведение родителей поможет ребенку мобилизироваться и не сдаваться, а, соответственно, успешно сдать экзамен.

Ранее Наумова раскрыла способ сконцентрироваться перед сдачей ЕГЭ при помощи таблицы Шульте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше