У бывшего главы российского IT-дистрибьютора потребовали миллиарды за клевету

Бывшего директора крупнейшего IT-дистрибьютора обвинили в клевете на миллиарды рублей
Вячеслав Симоненко

Вячеслав Симоненко. Фото: Александр Вайнштейн / Коммерсантъ

У бывшего директора крупнейшего IT-дистрибьютора в РФ требуют миллиарды рублей за клевету — якобы распространенная гендиректором компании Merlion Вячеславом Симоненко информация привела к ущербу, который понесли совладельцы. Об этом в среду, 25 мая, сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, трое совладельцев бренда обратились к главе Следственного комитета России (СКР) Александру Бастрыкину, в заявлении они указали, что Симоненко, добиваясь выплаты в 4,5 миллиона долларов, оклеветал бизнесменов перед партнерами в СМИ и соцсетях. До этого Симоненко был уволен в 2015 году с должности гендиректора с выплатой «выходного пособия» в размере 500 тысяч долларов из-за утраты доверия — его заподозрили в растратах. В настоящий момент он находится в изоляторе, так как обвинен в ложном доносе и фальсификации доказательств, по которым недавние бизнес-партнеры Симоненко и сами провели несколько месяцев за решеткой.

В конце 2020 года предприниматели были арестованы, так как якобы спланировали и «заказали» убийство Симоненко, однако в начале 2022 года следствие пришло к выводу, что дело следует прекратить. За фигурантами признали право на реабилитацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше