«Роскосмос» установил «Донбасс» на Байконуре

«Роскосмос» сообщил об установке ракеты «Донбасс» на Байконуре

Фото: Павел Кассин / Роскосмос

«Роскосмос» установил среднюю ракету «Союза-2.1а» с надписью «Донбасс» на стартовый комплекс «Восток» площадки № 31 космодрома Байконур. Об этом сообщает госкорпорация.

«Запуск грузового корабля "Прогресс МС-20" посвятят Донбассу. В связи с этим на вторую ступень ракеты-носителя "Союза-2.1а" нанесена надпись "Донбасс", а на головной обтекатель — флаги Донецкой и Луганской народных республик. За вывозом сегодня наблюдали и дети из ДНР и ЛНР, которые также будут присутствовать на пуске ракеты», — отмечает «Роскосмос».

Пуск носителя с грузовым кораблем «Прогресс МС-20» запланирован на 3 июня 2022 года в 12:32 по московскому времени. В ходе миссии на Международную космическую станцию (МКС) будет доставлено около 2,5 тонны грузов.

В мае гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что в настоящее время на проект космического ядерного буксира «Зевс», который помог бы России совершить рывок в ракетно-космической отрасли, не хватает денежных средств, однако их можно было бы напечатать. Глава госкорпорации уточнил, что пока денежных средств для работы над космическим ядерным буксиром «Зевс» хватит до 2024 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше