Потерявший миллионы рублей инвестор дал россиянам три совета

Инвестор Сагитов посоветовал не гнаться за быстрой прибылью, чтобы избежать потерь

Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

За два года активной торговли криптовалютой инвестор, номинант премии «Молодой предприниматель России — 2019» Кирилл Сагитов, по его словам, испытал три больших падения, последнее стоило ему нескольких миллионов рублей. Он поделился с «Лентой.ру» тремя советами, которые могут помочь россиянам избежать таких потерь.

Минус четыре миллиона

Сагитов рассказал, что инвестировать в криптовалюты начал летом 2020 года, когда у него появился капитал после продажи одного из проектов. Со слов предпринимателя, сначала он занялся спотовой торговлей, которая казалась ему очень простой. Рынок был растущим, и любую купленную криптовалюту можно было продать в плюс уже через пару часов или дней, рассказал он.

«Тогда мне удавалось делать по 10-15 процентов прибыли ежемесячно, но хотелось большего, и я начал изучать торговлю на фьючерсах. С фьючерсами и кредитными плечами было не все так просто. Если я зарабатывал, то это казалось небольшой суммой, а если терял — хотелось восстановить утрату. Со временем это переросло в азарт, и я просто хотел сделать большой результат в процентах, нежели деньгах», — отметил предприниматель.

Со временем Сагитов, по его словам, начал заниматься доверительным управлением — использовать в торговле чужие деньги. Он разыскивал людей через соцсети и доски объявлений, брал у них деньги под 9 процентов в месяц по договору займа и торговал ими.

«За два года активной торговли у меня было три больших падения. Самые крупные были в мае 2021-го и апреле этого года. В последний раз убыток составил почти четыре миллиона рублей — это были как мои средства, так и средства людей, у которых я брал инвестиции», — резюмировал предприниматель.

Чего лучше не делать

В разговоре с «Лентой.ру» Сагитов выделил три главных совета, которые могут помочь инвесторам избежать больших потерь.

Не нужно гнаться за большой и быстрой прибылью — на таких людях и зарабатывают большие трейдеры. Не стоит брать деньги в долг. Лучше медленно и без особых рисков для репутации торговать своими средствами. Если их нет — лучше сначала заработать на чем-то другом. Нельзя мнить себя экспертом — рынок бывает предсказуем, но лишь для того, чтобы потешить ваше самолюбие

Кирилл Сагитов основатель одного из первых в СНГ криптокошельков

Ранее кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев посоветовал россиянам забыть о вложениях в валюту, так как времена, когда она являлась наиболее стабильным инструментом для вложения средств, прошли. Он также назвал альтернативные активы, которые могут помочь сохранить средства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше