Российский топ-менеджер в суде оспорил европейские санкции

РБК: бывший глава «Сибура» Конов подал в суд на ЕС из-за санкций
Дмитрий Конов

Дмитрий Конов. Фото: Maksim Konstantinov / Globallookpress.com

Российский топ-менеджер, бывший глава нефтехимической компании «Сибур» Дмитрий Конов оспорил в суде Евросоюза введенные против него персональные санкции. Об этом пишет РБК со ссылкой на карточку дела.

«Дмитрий Конов и его адвокаты подали заявление в Европейский суд, добиваясь исключения его из списка лиц, подпадающих под санкции ЕС», — заявил изданию представитель топ-менеджера.

По его словам, позиция стороны Конова заключается в том, что Брюссель не имел ни фактических, ни юридических оснований для его включения в санкционный список. Юристы надеются на отмену этого решения.

Конов попал под санкции ЕС 9 марта вместе еще с 14 бизнесменами и топ-менеджерами крупных российских компаний. Позднее ограничения в отношении Конова, предусматривающие заморозку его активов и запрет на въезд, ввели власти Великобритании. После этого он покинул правление «Сибура», которое возглавлял, а также совет директоров компании.

В мае аналогичные иски в европейские суды подали владелец USM Holdings Алишер Усманов, а также основатели и совладельцы Альфа-банка Михаил Фридман и Петр Авен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше