Внучка Манделы обратилась к Зеленскому из-за расизма на Украине

Внучка экс-президента ЮАР Манделы призвала Зеленского быть человечным для достижения мира
Ндилека Мандела

Ндилека Мандела. Фото: Reuters

Внучка бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы Ндилека рассказала, как следует действовать президенту Украины Владимиру Зеленскому для мирного урегулирования кризиса в стране. Об этом она написала в статье для журнала Newsweek.

Мандела обратилась к Зеленскому из-за расизма на Украине и отметила, что в начале спецоперации России на Украине появились сообщения о возмутительном отношении к ряду меньшинств на расовой почве. Она призвала лидера страны следовать принципам человечности для достижения мира.

«Тысячи темнокожих студентов лишили всяких прав и заперли на Украине. И хотя украинское правительство приняло меры относительно обращения с этими меньшинствами на границе, боевые действия показали, что к "цветным" беженцам, к сожалению, на Украине относятся совсем не так, как к людям европейского происхождения», — подчеркнула Ндилека Мандела.

Автор статьи отметила, что двойные стандарты рискуют подорвать формирование «глобальных моральных коалиций», которые в период конфликта образуются не только внутри, но и извне. Так произошло в ЮАР, которую вывело из состояния раскола. «Процветающая и демократическая Южная Африка отвечает интересам всех», подчеркнула внучка Манделы.

«Для разрешения украинско-российского кризиса Зеленский должен осознать, что моральный авторитет во время конфликта предполагает следование не одной цели или интересам одного человека, он должен руководствоваться принципами человечности», — заключила публицистка.

Ранее Зеленский назвал условие для возобновления переговоров с Россией по Украине. Он заявил, что готов встречаться только с российским президентом Владимиром Путиным.

Здесь и сейчас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше