Среда обитания

В Индии нашли необычный способ спастись от последствий изменения климата

В Индии начали сажать деревья в честь свадеб и похорон

Фото: Rajesh Kumar Singh / AP

В индийском штате Раджастан нашли необычный способ спастись от последствий изменения климата с помощью деревьев. Граждане страны начали сажать растения в честь похорон, свадеб, рождения детей и других значимых семейных событий, сообщает Eco Business.

Жители штата сажают деревья в рамках многолетней программы озеленения пустынных земель «Семейное лесное хозяйство». Целью проекта является сохранение лесных ресурсов Индии. Отмечается, что сажать можно только местные растения, так как другие виды могут навредить экосистеме.

Расположенный на северо-западе страны Раджистан отличается высокой степенью деградации почвы. Земля страдает от сельского хозяйства, вырубки лесов, строительства и глобального потепления. Леса составляют только восемь процентов территории. Плохое качество почвы подрывает продовольственную безопасность и лишает жителей части доходов. Включение посадки растений в национальные традиции помогло повысить уровень грунтовых вод и урожайность, а также частично восстановить биоразнообразие. К настоящему моменту участники программы посадили около 3,5 миллиона деревьев.

В феврале в Саудовской Аравии решили использовать растения для защиты от песчаных бурь. Активисты пообещали до 2022 года посадить не менее 250 саксаулов (род древесных растений, способных произрастать в пустыне). Эти деревья не боятся высоких температур и могут производить семена в засушливом климате, а его корни удерживают песок во время бурь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше