Среда обитания

Оценено влияние санкций на оплату россиянами коммунальных услуг

Минпромторг заявил, что санкции не приведут к дефициту счетчиков воды и электричества

Фото: РИА Новости

В России не ожидают дефицита счетчиков воды и электричества на фоне санкций. Влияние ухода западных производителей с рынка на оплату россиянами коммунальных услуг оценили в Минпромторге, пишет «Российская газета».

Опасения о возможной нехватке счетчиков возникли на фоне сообщений шведско-швейцарской фирмы ABB о приостановке поставок в Россию и датского производителя Kamstrup об уходе с национального рынка. Однако в Минпромторге заявили, что на иностранную продукцию приходилась малая доля ассортимента приборов учета.

Согласно приведенным данным, российские производители обеспечивают 85 процентов рынка электросчетчиков и 77 процентов — счетчиков воды. Другие 15 и 23 процента соответственно приходятся на товары из дружественных стран.

По словам специалистов, это подтверждают и рейтинги приборов учета воды и электроэнергии — импортные устройства в них занимают отнюдь не первые места. При этом среди сложных приборов учета электроэнергии — многотарифных, интеллектуальных счетчиков с подключением к интернету доля продукции ABB и Kamstrup, которую рекомендуют эксперты, растет. Однако такие приборы стоят гораздо дороже отечественных аналогов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше