Минобороны показало кадры с территории Святогорской лавры в ДНР

Минобороны опубликовало снятые с беспилотника кадры Святогорской лавры в ДНР

Минобороны России показало кадры с территории Свято-Успенской Святогорской лавры для подтверждения того, что российские военные во время боевых действий в Святогорске не допустили повреждений исторических памятников. Кадрами ведомство поделилось с журналистами, их публикует ТАСС.

«[Президент Украины Владимир] Зеленский своими заявлениями о якобы сознательном разрушении Россией культурного наследия Украины и требованиями "исключить за это Россию из ЮНЕСКО и ООН" в очередной раз солгал не только украинскому народу, но и всему мировому сообществу», — сказал официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

Он подчеркнул, что российские военные продолжают спецоперацию по защите республик Донбасса и не допускают обстрелов и повреждений объектов исторического наследия.

Во вторник, 7 июня, Минобороны также обвинило Украину в умышленном поджоге скита Святогорской лавры в ДНР. Конашенков заявил, что об этом свидетельствуют слова монахов и местных жителей — бойцы Вооруженных сил Украины (ВСУ), по их утверждению, из установленного на бронеавтомобиле пулемета выпустили очередь из зажигательных боеприпасов.

Ударная волна


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше