Минобороны заявило о подготовке СБУ провокации с химвеществами в Сумах

Минобороны РФ заявило, что СБУ готовит провокацию с химическими веществами в Сумах

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Министерство обороны России заявило о подготовке сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) провокации с химическими веществами в украинском городе Сумы. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев, передает РИА Новости.

По словам Мизинцева, украинской стороной планируется, что подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) нанесут артиллерийские удары из Сумской области по приграничным районам России. «После постановочного ответного огневого воздействия, якобы осуществленного российскими Вооруженными силами, в районе провокации сотрудники украинских спецслужб планируют распылить сильнодействующие ядовитые вещества», — рассказал он.

Как утверждает генерал-полковник, украинские военные уже получили костюмы химической защиты. Кроме того, с ними проводятся тренировки по порядку действий при объявлении химической тревоги. Мизинцев заверил, что российские войска не применяют химоружие, и все его запасы в стране уничтожены.

1 июня о возможности украинских провокаций с использованием химических веществ предупреждал российский посол в Нидерландах, постпред при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин.

Время роста
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше