В Минобороны заявили о планах ВСУ обстрелять Змиевскую ТЭС

Минобороны России заявило, ВСУ готовит провокацию с обстрелом Змиевской ТЭС
Михаил Мизинцев

Михаил Мизинцев. Фото: Минобороны РФ / Global Look Press

Вооруженные силы Украины (ВСУ) планируют обстрелять из артиллерии Змиевскую ТЭС, чтобы обвинить в этом российских военных. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев, сообщается на сайте Минобороны России.

По словам Мизинцева, разрушение сооружений на станции оставит без электроэнергии население Харьковской, Полтавской и Сумской областей, а также сотни объектов жизнеобеспечения.

Кроме того, генерал-полковник рассказал, что украинские военные заминировали емкости с химически опасными веществами (азотная кислота, аммиак, аммиачная селитра) на заводе «Азот» в Северодонецке и химкомбинате в Авдеевке и намерены взорвать их при отступлении. Информация о готовящихся провокациях получена от пленных украинских военнослужащих.

Ранее Минобороны России заявило о подготовке сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) провокации с химическими веществами в украинском городе Сумы. По данным ведомства, украинские военные получили костюмы химической защиты, с ними проводятся тренировки по порядку действий при объявлении химической тревоги.

Здесь и сейчас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше