Шольц назвал условие вступления Сербии в ЕС

Канцлер ФРГ Шольц назвал признание независимости Косово условием вступления Сербии в ЕС

Фото: Laura Hasani / Reuters

Вступление в ЕС Сербии и самопровозглашенной республики Косово может стать нереализуемым без взаимного признания Белграда и Приштины. Условие для присоединения сербского государства к Евросоюзу назвал канцлер ФРГ Олаф Шольц во время рабочей поездки на Балканы, сообщает РИА Новости.

«Косово и Сербия должны достигнуть всеобъемлющего договора, и спецпредставитель [ЕС по диалогу Мирослав] Лайчак имеет полную нашу поддержку по этому вопросу… Ясно, что соглашение должно решить вопрос признания Косово и Сербии, потому что две страны не могут вступить в ЕС, не признав одна другую», — заявил канцлер.

Ранее сербский президент Александр Вучич заявил, что Белград будет ревниво беречь нейтральный статус Сербии, которая не вступит ни в один военный блок. «Вы [Запад] каждый день говорите о территориальной целостности, но сами уничтожили территориальную целостность Сербии. (...) Сербия будет ревниво беречь свой военный нейтралитет, мы не нейтральны политически, но будем нейтральны в военном смысле, вокруг нас страны НАТО, мы — как остров, (...) но мы не будем частью ни одного военного блока», — резюмировал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше