Боррель высказался о необходимости продолжения диалога с Россией

Глава дипломатии ЕС Боррель заявил о необходимости диалога с РФ после конфликта на Украине

Фото: Yves Herman / Reuters

Европе придется сосуществовать с Россией после прекращения боевых действий на Украине, поэтому необходимо продолжать диалог с Москвой. Такое заявление сделал верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью Le Journal du Dimanche.

Боррель прокомментировал слова президента Франции Эммануэля Макрона о том, что «Россию нельзя унижать», заметив, что это утверждение «отражает реальность».

По словам главы евродипломатии, «Россия продолжит свое существование после мирных переговоров». Европе же, отметил он, будет необходимо четко «определить, как с ней жить».

«Такое сосуществование будет очень трудным после того, что Россия сделала на Украине. Но все равно придется постараться сосуществовать с русскими на этом континенте. Мы должны продолжать говорить с Россией», — подытожил дипломат.

В свою очередь, министр иностранных дел Чехии Ян Липавский ранее раскритиковал подход президента Франции Эммануэля Макрона в отношении России. По его словам, французский лидер не понимал суть проблемы, когда говорил, что Россию нельзя унижать.

Здесь и сейчас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше