В Великобритании приготовились изменить договор по Brexit

Глава МИД Британии Трасс представила законопроект, который изменит договор по Brexit
Лиз Трасс

Лиз Трасс. Фото: Jessica Taylor / UK Parliament / Reuters

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс в понедельник, 13 июня, представила проект закона, который в одностороннем порядке изменит протокол по Северной Ирландии, являющийся частью соглашения по выходу Соединенного Королевства из состава Евросоюза (Brexit). Об этом сообщает ТАСС.

Обсуждая инициативу, глава МИД указала, что она позволит внести изменения в Белфастское соглашение (Соглашение Страстной пятницы) и поддержать политическую стабильность в Северной Ирландии, положив конец ситуации, при которой к жителям Северной Ирландии относятся иначе, чем к другим жителям страны. Кроме того, добавила министр, билль гарантирует территориальную целостность страны и «господство ее судов».

В соответствии с заключенным в декабре 2020 года торговым соглашением Северная Ирландия, которая вышла из ЕС в составе Великобритании, осталась членом Таможенного союза объединения. Двойной статус помог миновать появления границы между Ирландией и Ольстером, однако британским властям пришлось ввести ряд контрольных процедур в североирландских портах для транспортировки товаров из других частей страны. Из-за ряда бюрократических сложностей возникли проблемы с поставками некоторых товаров в Северную Ирландию, что вызвало возмущение у местного населения, а также сделало невозможным формирование регионального правительства после проведения выборов в связи с демаршем проигравшей Демократической юнионистской партии.

Страны Евросоюза выступают за сохранение таможенной границы между Северной Ирландией и Британией в Ирландском море, так как бесконтрольный ввоз британских товаров из Ольстера в состоящую в Евросоюзе Ирландию противоречит их интересам. Агентство указывает, что упомянутый протокол служит гарантией того, что граница на острове Ирландия будет прозрачной и свободной от проверок — это, в свою очередь, позволяет сохранить заключенное в 1998 году Белфастское соглашение, которое пресекло вооруженный конфликт между ротестантами-юнионистами и католиками-националистами в Северной Ирландии.

Ранее сообщалось, что в Великобритании за выходные выявили более ста новых зараженных оспой обезьян человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше