Среда обитания

Сотни тысяч британских семей лишатся домов из-за изменения климата

Из-за повышения уровня моря 200 тысяч британских семей могут лишиться домов

Фото: Darren Staples / Reuters

Около 200 тысяч объектов недвижимости в Соединенном Королевстве оказались в опасности из-за последствий изменения климата. Сотни тысяч британских семей к 2050 году могут лишиться домов из-за повышения уровня моря, сообщает The Guardian со ссылкой на исследование ученых из Центра исследований изменения климата Тиндаля.

В группу риска попали дома в Северном Сомерсете, Седжмуре, Уайре и Суэйле. Власти могут отказаться спасать объекты от затопления в целях экономии. Эксперты считают наводнение неизбежным и прогнозируют повышение уровня моря на 35 сантиметров к 2050 году. Ситуацию усложнит эрозия береговой линии, которая приведет к появлению особенно больших волн.

«Правительство продолжит обеспечивать защиту от стихийных бедствий, но для живущих на берегу граждан этого может оказаться недостаточно. Нужно провести национальную дискуссию на тему степени опасности, в которой оказались эти люди, и каким образом им можно помочь без вреда для окружающей среды», — заявил автор доклада Пол Сайерс. Отмечается, что ранее названное количество оказавшихся под угрозой уничтожения объектов было ниже, так как власти не следят за исследованиями в области климата.

В мае Банк Англии подсчитал убытки, которые ожидают страховые компании и банки из-за глобального потепления. Организации могут потерять около 340 миллиардов фунтов стерлингов в случае развития ситуации по самому пессимистичному сценарию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше