Экс-следователя и российского актера кино осудили за попытку мошенничества

В Москве суд приговорил экс-следователя Артемьева к 5 годам за покушение на мошенничество

Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Хамовнический суд Москвы приговорил к пяти годам колонии бывшего следователя 12-го отдела Главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД по Москве Александра Артемьева за покушение на особо крупное мошенничество. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Также осужден сообщник экс-следователя, актер кино Дмитрий Ярцев — он получил 3,5 года в исправительной колонии общего режим. Как установило следствие, в 2020 году Ярцев по просьбе Артемьева связался с находящимся под следствием бизнесменом. Он предложил 300 тысяч долларов посодействовать в закрытии расследуемого в отношении мужчины уголовного дела. Впоследствии стороны договорились о вознаграждении в размере 250 тысяч долларов.

Как отмечает газета, дальнейшие переговоры между бизнесменом и актером фиксировали сотрудники ФСБ. Задержанного Артемьева обвинили в покушении на получение взятки, однако выяснилось, что следователь деньги никому из коллег передавать не собирался. В связи с этим уголовное дело переквалифицировали на мошенничество.

Ранее Прикубанский районный суд Краснодарского края приговорил к девяти годам бывшего следователя отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета России (СКР) Ислама Джамбаева за коррупцию.

Ударная волна
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше