Российского следователя осудили на девять лет за получение 23 миллионов рублей

В Краснодаре суд приговорил к девяти годам экс-сотрудника СКР за взятку в 23 млн рублей

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Прикубанский районный суд Краснодарского края приговорил к девяти годам бывшего следователя отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета России (СКР) Ислама Джамбаева за коррупцию. Об этом «Ленте.ру» сообщила объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Мужчина признан виновным в получении взяток. Он будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Также суд наложил на него штраф в размере 47 миллионов рублей. Его помощника Азамата Боташева, который выступил подельником при передаче взятки, осудили на семь лет колонии строгого режима со штрафом в размере 23 миллионов рублей.

По данным ведомства, в 2019 году Джамбаев вел дело об экономическом преступлении в отношении крупного бизнесмена Николая Озерова, уточняет «Коммерсантъ». Следователь договорился с обвиняемым, что заберет себе часть изъятых у коммерсанта денег в размере девяти миллионов рублей взамен на изменение меры пресечения второй фигурантке дела. В этом же году Джамбаев пообещал не накладывать арест на имущество Озерова и не привлекать бизнесмена и его отца к уголовной ответственности, за что потребовал взятку в размере 23 миллионов рублей. Посредником в получении денежных средств выступил помощник бывшего следователя — юрист Азамат Боташев.

30 мая 2019 года Боташева задержали сотрудники УФСБ Краснодарского края в момент передачи первой части взятки в размере 13 миллионов рублей. В этот же день задержали и Джамбаева.

Мировая история санкций


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше