Датские военные пожаловались на нехватку боеприпасов и трусов

DR: 350 датских военных в Латвии пожаловались на нехватку боеприпасов и трусов

Фото: Michaela Rehle / Reuters

Дания отправила военных в Латвию для сдерживания России, однако не обеспечила их всем необходимым — от боеприпасов до трусов, пишет DR.

Отмечается, что страна спешно отправила в Латвию 350 солдат, чтобы в случае российской угрозы они помогли защитить Ригу. Однако там военные столкнулись с трудностями из-за нехватки боеприпасов. Солдаты в датском лагере рассказали, что их уровень боевой подготовки оставляет желать лучшего. По их словам, они пропустили ряд важных тренировок из-за нехватки боеприпасов.

«В итоге уровень подготовки падает. Если [президент России Владимир ]Путин решит пересечь границу, то никто не будет готов на 100 процентов», — пожаловался старший констебль Деннис, представитель батальона в Латвии, добавив, что его разочарование нехваткой боеприпасов разделяют и другие офицеры.

Однако в датском лагере не хватает не только боеприпасов: солдаты получили и потрепанные палатки с плесенью. Кроме того, не хватает самого элементарного обмундирования.

«Не хватает всего — от боеприпасов до трусов, если не сказать больше. Это самое грустное задание за всю мою службу. А я за 20 лет чего только не видел», — отметил Деннис.

По его мнению, когда датские солдаты были на операции в Афганистане, у них была отличная подготовка, военные «были наравне с остальными». Однако в настоящее время уровень подготовки сильно упал, резюмировал военный.

24 февраля Владимир Путин объявил о специальной операции в Донбассе. Таким образом, по его словам, Россия отреагировала на просьбы о военной помощи глав Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше