Минобороны заявило об уничтожении на Украине гаубиц из США и Европы

Минобороны заявило об уничтожении на Украине 15 гаубиц М-777, поставленных из США и Европы

Фото: Efrem Lukatsky / AP

За сутки российские военные уничтожили на Украине 15 гаубиц М-777 иностранного производства в районе железнодорожной станции Дружковка. Об этом во вторник, 21 июня, журналистам заявил официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

По его словам, гаубицы калибра 155 миллиметров были поставлены на Украину из США и стран Европы. Большинство орудий не успели сделать ни одного выстрела.

По данным Минобороны, всего с начала спецоперации российские войска уничтожили 3760 единиц военной автомобильной спецтехники, 2065 орудий полевой артиллерии и минометов, 580 боевых машин реактивной системы залпового огня (РСЗО), 3709 бронемашин, 348 зенитных ракетных комплексов (ЗРК), 1292 беспилотника, 209 самолетов и 132 вертолета Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Ранее начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что приграничные районы России, вероятнее всего, обстреливаются из полученного от США оружия НАТО — гаубиц М777. По его словам, ВСУ разместили бронетехнику на территории элеватора в населенном пункте Губаревка Харьковской области.

Время роста
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше