Премьер Литвы опровергла транзитную блокаду Калининграда

Премьер Литвы Шимоните заявила, что республика не блокирует Калининград

Фото: Ints Kalnins / Globallookpress.com

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните опровергла транзитную блокаду Калининграда, заявив, что запрет направлен только на товары, находящиеся под санкциями. Ее цитирует ТАСС.

«Никакой блокады Калининграда не происходит, просто с минувших выходных введены санкции в отношении части товаров, входящих в так называемый санкционный пакет, в частности стали и черных металлов, а железнодорожные клиенты или участники договоров информированы о введении этих санкций», — заявила Шимоните.

По словам премьера республики, соглашение о транзите между Европейским союзом (ЕС), Литвой и Россией по-прежнему действуют, а товары, не находящиеся под санкциями, провозить можно. Кроме того, Вильнюс, подчеркнула Шимоните, «продемонстрировал жест доброй воли», не расторгнув договор о пассажирских перевозках, когда из-за санкций Россия не смогла за них заплатить.

18 июня Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении транзита ряда товаров, попавших под санкции ЕС. В перечень вошли продукция из чугуна и стали, топливо для реактивных двигателей, товары для авиационной и космической промышленности. Всего в нем 23 раздела на 66 страницах.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что такая блокада является «нарушением всего и вся». Российские власти пообещали принять ответные меры.

Ударная волна
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше