Курс доллара упал

Курс доллара опустился ниже 55 рублей впервые с 2015 года

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

В ходе торгов на Московской бирже курс доллара опускался ниже 55 рублей впервые с 2015 года, свидетельствуют данные площадки. По состоянию на 11:00 он скорректировался до 55,05 рубля.

Курс евро падал почти до 57 рублей, после чего вернулся на отметку 57,9 рубля. Индекс Мосбиржи падает на 1,18 процента, до 2376 пунктов, индекс РТС растет на 0,22 процента, до 1360,67 пункта.

Основной причиной рекордного за последние годы укрепления рубля стало резкое снижение импорта, которое связано с санкциями западных стран, введенных в ответ на действия российской армии на Украине. Приходящая в страну в последние месяцы валютная ликвидность не пользуется спросом, так как потратить ее не получается.

В правительстве признают опасность излишне крепкого рубля, поскольку он, с одной стороны, угрожает доходам бюджета, с другой делает продукцию экспортеров менее конкурентоспособной.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников предупредил об опасности дефляционной спирали. Так называется ситуация, в которой снижение цен связано с падением доходов населения и порождает сокращение производства. А это, в свою очередь, приводит к безработице и дополнительному падению доходов.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов указал, что оптимальным является курс 70-80 рублей за доллар, и чтобы добиться его к власти рассматривают переход к политике таргетирования рубля, а не инфляции. Такая смена означает, что рост цен отойдет на второй план.

Ударная волна
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше