Макрону и Шольцу предрекли неприятности из-за позиции по России

FP: Макрон и Шольц уступят Польше лидерство в ЕС из-за желания партнерства с Россией

Фото: Kay Nietfeld / Globallookpress.com

Аналитик Эоин Дреа заявил, что президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц могут уступить Польше лидерство в Евросоюзе из-за желания наладить партнерские отношения с Россией. Своим мнением он поделился в статье для журнала Foreign Policy.

По словам автора материала, неоднозначная позиция Парижа и Берлина стала причиной недоверия к ним со стороны стран Восточной Европы. На этом фоне Польша стала лидером в вопросе поддержки Украины.

«Отсутствие значительных и оперативных поставок оружия на Украину со стороны Германии и Франции, тщетные попытки договориться с президентом Владимиром Путиным и долгое колебание насчет того, хотят ли они, чтобы Украина одержала победу, говорят об их желании не иначе как вернуться к обычным партнерским отношениям с Россией», — считает аналитик.

Дреа напомнил, что Польша является крупнейшей экономикой в Восточной Европе и шестой по значимости в ЕС, поэтому ее лидерство может привести к большим неприятностям для Парижа и Берлина.

Ранее американский обозреватель Дойл МакМанус заявил, что Макрон и Шольц, недавно посетившие с визитом Киев, отказали главе Украины Владимиру Зеленскому в оперативной передаче нового оружия. Автор материала рассказал о том, что на Западе проявляются признаки «усталости от Украины» из-за последствий антироссийских санкций для экономик европейских стран. Помимо этого, обозреватель подчеркнул, что скорое вхождение Украины в Европейский союз (ЕС) является маловероятным.

Ударная волна
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше