Во Франции оценили перспективы вступления Украины в ЕС

МИД Франции заявил, что обсуждение членства Украины в ЕС начнется с окончанием конфликта
Клеман Бон

Клеман Бон. Фото: John Thys / Reuters

Переговоры о вступлении Украины в Европейский союз (ЕС) начнутся только после завершения военного конфликта с Россией. Об этом заявил министр-делегат по делам Европы при МИД Франции Клеман Бон, оценивая перспективы членства Киева в объединении. Его слова прозвучали в эфире телеканала France 2, передает ТАСС.

Дипломат заявил, что Евросовет принял «историческое и символическое решение», предоставив Украине статус кандидата на членство в ЕС. «Но это не значит, что все произойдет в одночасье. Чтобы не создавалось иллюзий, следует сразу сказать, что эта процедура, которая начнется, возможно, через несколько месяцев, будет долгой и требовательной», — добавил он.

«Надеюсь, что мир восстановится как можно скорее, но экономика Украины разрушена и на ее восстановление потребуется время. Ни для украинцев, ни для европейцев не было бы разумным считать, что можно ускорить процесс. Спешки не будет», — заключил Клеман Бон.

23 июня глава Евросовета Шарль Мишель подтвердил одобрение саммитом ЕС статуса кандидата в ЕС для Украины и Молдавии. Статус кандидата готовы предоставить и Грузии, но для этого страна должна выполнить ряд поставленных Евросоюзом условий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше