Гинеколог назвала неустранимую причину внезапной полноты у женщин

Врач Дьяченко заявила, что из-за ПМС женщина может прибавить в весе

Фото: @canweallgo / Unsplash

Акушер-гинеколог, сексолог, специалист УЗИ-диагностики Дарья Дьяченко назвала причину внезапной полноты у женщин, не поддающуюся устранению. Об этом она рассказывает в своем Telegram-канале.

Специалистка предупредила об отечности во время предменструального синдрома (ПМС), из-за которой женщина может резко прибавить в весе. «Кроме привычных эстрогенов, организм подвергается атаке прогестероном, что способствует задержке жидкости в тканях», — объяснила феномен врач.

По ее словам, из-за этого отекают живот, ягодицы, бедра, носогубный треугольник и слизистый слой матки. При этом вместе с отеками в период ПМС могут появиться метеоризм и вздутие живота или запор. Это состояние нельзя устранить, однако оно проходит после менструации.

Наиболее подвержены отечной форме ПМС, по словам гинеколога, женщины с лишним весом, а также ведущие малоактивный образ жизни, предпочитающие пищу с фитоэстрогенами и испытывающие регулярный стресс. Кроме того, в группе риска по этой форме ПМС, добавила Дьяченко, находятся женщины с вредными привычками, принимающие оральные контрацептивы и женщины с печеночной или почечной патологией.

Ранее врач акушер-гинеколог, врач УЗИ, заведующая Центра гинекологии и акушерства Роддома на Фурштатской Кристина Алпаидзе перечислила россиянкам три повода сменить гинеколога. Прежде всего, подсказала она, насторожить должно нежелание врача объяснять пациентке свои действия.

Что делать?
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше