Путин пообещал мировым рынкам 50 миллионов тонн зерна

Путин сообщил, что Россия сможет поставить на мировые рынки 50 миллионов тонн зерновых

Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

В России ожидается хороший урожай зерна, мировые рынки смогут получить поставки в объеме 50 миллионов тонн, пообещал президент страны Владимир Путин. Его заявление приводит РИА Новости.

«Бог даст — у нас все будет нормально. И мы от 37 миллионов тонн, которые в этом году на мировой рынок поставляем, скорее всего, сможем поставить на мировые рынки 50 миллионов тонн (в следующем сезоне — прим. «Ленты.ру»)», — сказал Путин, выступая на саммите стран БРИКС (кроме России, туда также входят Бразилия, Индия, Китай и Южная Африка).

Он также сказал, что считает заявления о проблемах с экспортом зерна с Украины искусственным раздуванием ситуации. Страна также выступает одним из крупных поставщиков продовольственной продукции на мировой рынок, и с момента начала военной операции России в мире стали обсуждаться негативные последствия трудностей с поставками.

Путин утверждает, что Россия никак не препятствует украинскому экспорту. Страна готова обеспечить беспрепятственную перевозку зерна, однако для этого не хватает конструктивной позиции Киева, заявил российский президент.

Владимир Путин уже указывал, что, по его мнению, существует несколько вариантов вывоза зерна с Украины, и говорил, что с вопросом должны разбираться власти страны. Он также упоминал маршрут через Белоруссию, который притом потребовал бы снятия санкций с Минска.

Москва также обвиняет в затягивании продовольственного кризиса Организацию объединенных наций (ООН). Глава МИД Сергей Лавров говорил, что проблемы обусловлены действиями генсека ООН Антониу Гутерриша.

Ударная волна
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше