Крупнейший в мире химический концерн задумался о закрытии из-за нехватки газа

Крупнейший в мире немецкий химкомплекс BASF допустил закрытие из-за нехватки газа

Фото: Reuters

Руководство концерна BASF задумалось о закрытии крупнейшего в мире химического комплекса в немецком Людвигсхафене, состоящего из 200 заводов, пишет The Wall Street Journal. Причиной называют нехватку газа из-за снижения поставок из России.

Химические компании зависят от газа больше, чем другие промышленные предприятия, — этот вид топлива имеет решающее значение для многих процессов на их производстве, отмечают журналисты. Около 60 процентов газа, потребляемого BASF в Европе, используется для производства электроэнергии и пара, а остальные 40 процентов являются сырьем для производства химической продукции, включая аммиак и ацетилен. На комплекс в Людвигсхафене приходится четыре процента всего потребляемого в Германии газа.

Сокращение производства аммиака, ключевого ингредиента удобрений, может усугубить мировой продовольственный кризис, считают опрошенные газетой аналитики. Кроме того, BASF и другие химические компании являются первым звеном большинства промышленных цепочек поставок — закрытие комплекса повлияет и на другие сектора экономики.

«Остановить производство было бы колоссальной задачей. Мы никогда раньше не сталкивались с такой ситуацией. Трудно представить», — сказал главный экономист BASF Петер Вестерхайде. Если комплекс будет обеспечен газом хотя бы на 50 процентов от его максимальной потребности, работу производства удастся сохранить, снизив нагрузку и используя альтернативные источники энергии, считает руководство компании. Если газ будет поступать в объеме значительно меньше обозначенного уровня в течение длительного периода, заводы придется закрыть.

Немедленная остановка всего комплекса может нанести заводу технический урон и подорвать его безопасность. BASF потребуется время, чтобы обеспечить безопасное закрытие заводов. «Все взаимосвязано и зависит от других частей комплекса. Расходы на остановку и повторный запуск слишком высоки. Это чрезвычайный сценарий, которого мы очень хотели бы избежать», — объяснил Вестерхайде.

По информации WSJ, сейчас Россия задействует для поставок в Германию лишь 40 процентов пропускной способности газопровода «Северный поток». Теперь на Россию приходится около 35 процентов всего немецкого импорта газа по сравнению с 55 процентами до начала спецоперации. «Газпром» объяснил снижение поставок по трубопроводу техническими проблемами. В компании отметили, что газоперекачивающие агрегаты бренда Siemens находятся в ремонте в Канаде и не могут быть возвращены в Россию из-за санкций, поэтому прокачка может осуществляться лишь в ограниченном объеме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше