В Вологодской области открылась крупнейшая в России выставка прялок

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике открылась выставка «Прялки Северной Двины»

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике открылась крупнейшая в России выставка прялок. Как уточняет пресс-служба Минкульта России, желающие смогут оценить выставочный проект «Прялки Северной Двины» до 31 августа.

Представители ведомства указали, что в процессе подготовки к уникальной выставке в Вологодской области отреставрировали башню XVII века. Отмечается, что музей-заповедник собрал на своей площадке 14 музеев страны и 8 частных коллекционеров.

Согласно данным Минкульта, в отреставрированной Белозерской башне, выставочном комплексе музея и в подклети Трапезной палаты представлено более пяти тысяч прялок. На выставке желающие смогут не только узнать историю самобытного прялочного мастерства, но и познакомиться с различными мастерами, чьи документы, письма, прялки и личные вещи также включены в число экспонатов.

Рассказывая о проекте, гендиректор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов отметил, что центры прялочной росписи среднего течения Двины представлены в таком объеме впервые. По его словам, собрать такое количество прялок удалось благодаря поддержке музеев Архангельской и Вологодской областей, а также частных коллекционеров из Москвы, Ярославля, Вологды, Сергиева Посада и Королева.

Ранее сообщалось, что в Ялте в доме-музее русского писателя Антона Чехова 30 июня откроется выставка «Чеховскими маршрутами», посвященная его путешествиям. Уточнялось, что на выставке будут представлены артефакты, привезенные Чеховым из разных уголков мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше