Среда обитания

Россияне массово заинтересовались ипотекой

ВТБ: после снижения ставки спрос на льготную ипотеку вырос на 70 процентов

Фото: Komsomolskaya Pravda / globallookpress.com

В банке ВТБ после снижения ставки по льготной ипотеке существенно повысился спрос на подобные кредиты. О том, что россияне массово заинтересовалась приобретением жилья по госпрограмме, говорится в материалах банка, которые имеются в распоряжении «Ленты.ру».

Среднедневное количество заявок по льготной ипотеке в банке достигло 1,2 тысячи — за неделю рост составил 70 процентов. Клиенты также заинтересовались стандартными программами банка. После того как по ним с 16 июня снизили ставки, количество заявок в день увеличилось на 15 процентов, до 2 тысяч. При этом активизировался сегмент вторичного жилья, где продажи возвращаются к уровню начала 2022 года.

В банке активность населения на рынке недвижимости объяснили стабилизацией ситуации и пересмотром условий льготной ипотеки. «Несмотря на период летних отпусков, интерес к льготным ипотечным сделкам вырос почти вдвое. Часть клиентов переоформили ранее полученное одобрение банка по новым условиям, для других заемщиков это стало стимулом вернуться к отложенным из-за высоких ставок планам», — отметил вице-президент ВТБ Евгений Дячкин.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов заявил, что в Москве трехкратно выросла выдача льготной ипотеки. В мае 2022 года россияне оформили льготную ипотеку на сумму 22,9 миллиарда рублей — в 2,8 раза больше показателя апреля.

Ударная волна
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше