Глава Счетной палаты правительства США Джин Додаро предупредил о нарастающей угрозе национальной безопасности со стороны России, Китая, Северной Кореи и Ирана. Соответствующее заявление он сделал в ходе выступления в сенате, передает Russia Today.
Узнайте больше в полной версии ➞Генеральный контролер Соединенных Штатов также отметил, что продолжают нарастать и другие глобальные и внутренние угрозы. По его мнению, события на Украине свидетельствуют о риске возникновения последствий, которые могут подорвать международную безопасность.
Додаро обратил внимание, что на фоне меняющейся обстановки Минобороны США намерено вложить более 1,79 триллионов долларов в свои самые дорогостоящие оружейные программы. В свою очередь, аудиторы будут оценивать успехи Пентагона в оптимизации закупки данных программ, а также его способность развивать и содержать вооруженные силы, которые должным образом обучены и готовы противостоять возникающим угрозам.
Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о решении альянса увеличить численность своих сил быстрого реагирования более чем до 300 тысяч человек. Кроме того, 29 июня лидеры стран-участниц НАТО приняли новую стратегическую концепцию, в которой официально признали Россию наибольшей угрозой безопасности альянса. Согласно документу, главная цель Москвы — дестабилизировать страны на востоке и юге от стран-участников блока.