Стрелявший в Синдзо Абэ рассказал о причинах своего поступка

Стрелявший в Синдзо Абэ заявил о финансовых проблемах в семье

Фото: Noriyuki Ishikawa / Reuters

41-летний Тэцуя Ямагами, застреливший бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, рассказал о причинах своего поступка. Об этом сообщает телеканал NHK, пишет ТАСС.

По словам жителя префектуры Нара, политик принадлежал к определенной группе лиц, из-за которой семья Ямагами столкнулась с серьезными финансовыми проблемами. «Моя мать была втянута в эту группу, сделала для нее большое пожертвование, из-за чего жизнь нашей семьи пошла под откос», — пояснил он на допросе.

О какой именно группе лиц речь не уточняется. Отмечается, что расследующие дело полицейские отказались от комментариев по данному вопросу. Как рассказал ТАСС источник, знакомый с ходом следствия, речь может идти о некой религиозной организации, к которой, Абэ якобы имел отношение. Официального подтверждения данная информация на текущий момент не получала.

Ранее газета Mainichi Shinbun сообщила, что убийца бывшего экс-премьера Японии Синдзо Абэ 41-летний Тэцуя Ямагами заявил полиции, что перепутал политика с главой секты, которого он в действительности намеревался убить.

О нападении на Абэ стало известно утром 8 июля. Инцидент произошел во время предвыборного мероприятия в японском городе Нара. Бывший моряк Сил самообороны Японии 41-летний Тэцуя Ямагами подошел к политику со спины и выстрелил в него из дробовика.

Синдзо Абэ занимал пост премьер-министра Японии дважды: в 2006-2007 и 2012-2020 годах. 28 августа 2020 года он объявил об отставке. Решение было принято из-за проблем со здоровьем: обострилось заболевание, давно мучившее политика.

Синдром отмены: Россия
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше