Назван срок отправки турбины для «Северного потока» в Россию

«Ъ»: Канада отправит турбину для «Северного потока» после 14 июля

Фото: Hannibal Hanschke / Reuters

Канада отправит турбину для «Северного потока» ориентировочно после 14 июля. Такой срок назвали источники «Коммерсанта».

Пока она проходит испытания в Монреале, где находится ремонтный цех британской Industrial Turbine Company Limited (ITCL), принадлежащей Siemens Energy. Издание считает наиболее вероятным, что газоперекачивающий агрегат (состоит из компрессора и газовой турбины) отправят по морю сначала в Германию, а потом уже в Россию. Его транспортировка может занять около двух недель.

Таким образом, турбина прибудет в Россию после окончания технических работ на «Северном потоке», которые идут с 11 по 21 июля. Еще несколько дней может уйти на установку агрегата, пишет «Коммерсантъ». После этого прокачка газа по «Северному потоку» может вырасти минимум на 20 процентов.

В середине июня «Газпром» сообщил о технических проблемах с газопроводом. В компании пояснили, что газоперекачивающие агрегаты (ГПА) бренда Siemens находятся на ремонте в Канаде и не могут вернуться в Россию из-за санкций. В начале июля Канада согласилась вернуть турбину.

Ударная волна
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше