Среда обитания

Москвичам предрекли возвращение 30-градусной жары

Синоптик Леус заявил, что до конца июля температура еще поднимется до 31 градуса
СюжетСмерч в Сочи

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

До конца июля температура в Москве будет на несколько градусов выше положенной, заявил ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Михаил Леус. Стоит ждать и 30-градусную жару, отметил метеоролог в разговоре с «Лентой.ру».

Погода в Москве до конца июля

Специалист отметил, что жара в Москву вернется в третьей декаде месяца. «До конца июля температура будет на 2-4 градуса выше климатической нормы», — добавил он. Воздух прогреется до 26-31 градуса тепла.

При этом Леус сообщил, что возвращения сильного порывистого ветра опасаться не стоит. «Повторение такого ветра до конца июля маловероятно», — заявил специалист. В это же время метеоролог подчеркнул, что ветер, который ранее наблюдался в столице, не является ураганом.

«Ураганом считается ветер со скоростью 33 метра в секунду и более. В Москве и области максимальные порывы, которые были зафиксированы, составили 24-25 метра в секунду. Исходя из этого мы можем сказать, что был сильный порывистый шквалистый ветер, но ураганов в Москве и Московской области не было», — сказал он.

Аномальная погода

Также синоптик рассказал, что аномальной погодой считается почти любая в каждый момент времени.

«Потому что аномалия — это отклонение от климатической нормы. Чтобы у нас погода попадала в климатическую норму — это бывает очень редко. Поэтому почти любая погода отклоняется от нормы. Соответственно, она аномальна», — заключил он.

Ранее руководитель прогностического центра «МЕТЕО», метеоролог Александр Шувалов предупредил отдыхающих на побережье Сочи россиян о том, что возможен выход смерчей на сушу. Специалист отметил, что в городе сложилась непростая ситуация, связанная с обильными осадками и сильными порывами ветра.

Мировая история санкций
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше