Сбер и Высшая школа экономики подписали соглашение о сотрудничестве

Глава Сбера Греф и ректор ВШЭ Анисимов заключили соглашение о сотрудничестве

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Сбер и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф и ректор ВШЭ Никита Анисимов.

Соглашение позволит реализовать ряд совместных проектов образовательного, научного, профориентационного, просветительского и информационного характера. Стороны договорились о сотрудничестве в сферах развития научно-исследовательской деятельности, материально-технической инфраструктуры и персонализированной модели обучения.

Планируется создание и развитие информационно-событийных площадок по профориентации и вовлечению студентов ВШЭ в передовые направления развития бизнеса, науки и техники, создание базовой кафедры в передовых областях цифровых и финансовых наук. Одно из перспективных направлений — совместная реализация акселерационных программ по развитию молодежного технологического предпринимательства.

«В 2022 году мы создаем базовую кафедру Сбера на факультете компьютерных наук НИУ Высшей школы экономики, которая будет агрегировать существующие проекты Исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта и формировать образовательный контент, доступный для студентов ВШЭ и других вузов-партнеров. И Сбер заинтересован в расширении сотрудничества — в рамках подписанного соглашения мы будем развивать существующие проекты и создавать новые, например, в сфере устойчивого развития», — отметил глава Сбербанка Герман Греф.

Стороны собираются совместно проводить научно-исследовательскую работу, в том числе в области человеческого капитала и искусственного интеллекта. Также планируется плотное сотрудничество в подготовке информационно-аналитических материалов в сфере технических, естественных, социальных, медицинских и гуманитарных наук. Кроме того, планируется создание и развитие новых образовательных технологий и инновационных цифровых моделей образования.

«Со Сбером нас связывают давние партнерские отношения. Мы успешно реализуем образовательную программу по финансовым технологиям и анализу данных. Вместе будем развивать партнерство в рамках цифровых образовательных продуктов. Уверен, совместная работа в сфере искусственного интеллекта и на других приоритетных для России направлениях даст мощный синергетический эффект», — высказался ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше